Deporte

2406

Javier Sotomayor

Inder Municipal se crea en 1960 la Dirección regional de deporte Limonar, presidida por el boxeador Diwaldo Ventosa Pakar, en aquella época los principales deportes que se practicaban eran el béisbol y el boxeo, además de otros deportes que se ejercían en la "Asociación Gran Maceo" (que era netamente de negros).

El 23 de febrero de 1961, se crea en todo el país mediantela ley 936 del Consejo de ministros se aprobó la creación del Instituto Nacional de Deporte Educación Física y Recreación (INDER).

La Dirección Municipal estuvo a cargo de Gilberto Altuna Griego a partir de este momento se comienzan a realizar diferentes actividades recreativas y se organizan campeonatos de béisbol, atletismo, boxeo y ajedrez.

En el 1963 se comenzó a construir el estadio Humberto Álvarez hoy Emiliano Ayllón y el área deportiva de la ESBUC Juan A Morales Bayona.

A partir del año 1964 ocuparon la responsabilidad de dirigir en el deporte en diferentes etapas los compañeros: José Marot Martínez, Pedro Sotomayor Sánchez, Emiliano Benavides Vizcaíno y Manuel Yink.

En 1978, después de adaptado el artículo 48 en la ley 1323 en el reglamento general de los Consejos de Dirección para los Organismos de la Administración central del Estado en el acuerdo Nº 8, tomado en la sesión extraordinaria del IV periodo de mandatos de la Asamblea Municipal del Poder Popular fue designado al compañero Gerardo Siles Junco Monssipp, como director de Deportes en Limonar, con todas las facultades inherentes al cargo realizado esta función hasta la fecha. Entre los compañeros que integraron en aquel entonces el consejo de Dirección están: Idoris Chapell, Maida Hernández, Malgro Pérez y Virgilio Molina.

A 40 años de la creación del INDER contamos con un amplio aval de logros, entre ellos:
- Se alcanzó de forma consecutiva de 1976 a 1989, durante 13 años, la 1era categoría de campeón en el béisbol.
- Logramos el 1er lugar por tres años consecutivos en el Encuentro Provincial de Turismo Deportivo de la ANAP desde 1999 al 2001.
- Permanecimos siendo Municipio Vanguardia nacional en la atención a los activistas y consejos voluntarios deportivos por 10 años de forma consecutiva desde 1991 hasta la actualidad.
- Fueron seleccionados 17 atletas nuestros en 1992 para integrar los equipos de Henequeneros y Citricultores.
-Nuestro equipo de béisbol juvenil desde la base hasta la nacional en 1971 ocupó el 2do lugar nacional.
- Durante 10 años consecutivos desde 1986 a 1996 obtuvimos la condición de municipio L.P.V y listos en la II Etapa.
- El equipo Henequeneros bajo la dirección de Gerardo Siles Junco fue campeón nacional por 2 años consecutivos.
- Mantuvimos una activa participación de atletas de rendimiento en eventos nacionales e internacionales y con record internacional.
- A través de nuestros entrenadores brindamos nuestro aporte en la formación de deportistas internacionalmente.
- Nuestro municipio estuvo representado en los 4 primeros plenos nacionales de activistas, por 3 vanguardias nacionales.
- Estuvimos representados en las olimpiadas de Sydney 2000 por 3 atletas, dos de ellos obtuvieron medallas.

Se destacaron principalmente algunas figuras en diferentes modalidades del deporte siendo representativas en el municipio a continuación haremos alusión de estas:

BÉISBOL:
Rafael Torres.
Argelio Vázquez.
Pedro Dreke.
Orlando Arencibia.
Ismel Alonso.
Pedro Paulo Medina.
Rolando A. Hernández Subiaurt.
Gabriel Aballí.
Omar Leonard.
Esteban Jiménez.
Damián Vinajera.
Emiliano Ayllón.
Jesús Figueroa.
Carlos valido.
Sabino Neninger.
Silvio García.
Silvio Domenéch.
Juan Baró.
Emilio Dreke.
Bárbaro Pérez.
Rogelio Amore.
Candido Monte.
Eduardo Terry.
Roberto Álvarez.
Vigilio Molina.
Jorge Luis González.
José Cantero.
Lázaro Junco
Orestes Ojeto
Lázaro Navarro.
Norge Caballero.
Juan Valle.
Agustín Chávez.
Gerardo Junco.
Ciro Jiménez.
Jorge Luis Terry.
Danilo Mesa.
Livan González.


ATLETISMO:

José Cobo.
Javier Sotomayor.
Roberto Hernández.
Marino Dreke.
Michael Calvo.
Alexander Reyes.
Dania Fernández.
Anelys Molina.
Isabel Aldecoa.
Idalmis Martínez.

BOXEO:

Diuvaldo Ventosa.
Pablo Brito.

REMO:

Yeidys Viciedo.
Pablo Prince.
Osvaldo Cabrera.

BALONMANO:

José Urben Neninger.

ESGRIMA:

Grissell González.


En las primeras Olimpiadas del 2002 celebradas del 26 de noviembre al 6 de diciembre en la Habana nos representaron con resultados satisfactorios los atletas Alexander Reyes de (Atletismo), Yudersis Laudinat y Gissel Gonzáles (Esgrima), Yeidys Viciedo en (Remo) y como entrenador Eduardo Ferry de Béisbol.

En el 2003 fueron seleccionados Vanguardia a nivel de provincia, 10 activistas de ellos 4 representando al Consejo Voluntario Deportivo, el municipio ratificó por 16 años consecutivos la condición de vanguardia nacional en atención a activistas y CVD. El CVD circunscripción No.22 de Sumidero también tiene la condición de vanguardia por 3 años consecutivos. Es bueno señalar que los debates de lucha, atletismo y de béisbol se alcanzaron con lugares cimeros.
En la emulación socialista ocupamos el 6to lugar provincial.
También fuimos dignamente reprensados en las XV juegos Panamericanos en Santo Domingo por los Atletas Alexander Reyes en atletismo y Yeidys Viciedo en remo.
En el año 2004 participaron 4 atletas de Limonar a la II Olimpiada del Deporte Cubano; con medalla de oro Alexander Reyes y Yeidys Viciedo y con plata Jogibel Álvarez.
La peña deportiva "Berdarno Reyes" ocupó el segundo lugar en el Campeonato Provincial de Peña deportiva en sofbol.
La competencia Nacional de Discapacitados asistieron Jorge Rodríguez, Dionisio Benítez y Demencio Pérez.
Ocupamos el 2er lugar Provincial la categoría 9-10 en Béisbol y Atletismo.
Obtuvimos el 3er lugar en la Emulación Provincial.